Календарь

Фестиваль школьных музеев

embl

     В Красноярском крае проходит Краевой фестиваль школьных музеев, клубов патриотической направленности. Фестиваль посвящается Году российского кино и проводится в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Фестиваль проводится в 3 этапа:
     С 1 февраля по 31 марта 2016 года - муниципальный этап: проведение фестивалей, форумов, смотров-конкурсов школьныхмузеев, клубов патриотической направленности в районах и городах Красноярского края, по итогам которых определяются участники краевогозаочного этапа Фестиваля.
     С 31 марта по 13 апреля 2016 года - краевой заочный этап: экспертиза материалов победителей муниципального этапа Фестиваля, по итогам которого определяются участники краевого очного этапа Фестиваля.
     7-8 мая 2016 года - краевой очный этап: финал Фестиваля, во время которого команды-победители краевого заочного этапа представляют жюри Фестиваля материалы по 4 номинациям.
документы
положение (*.pdf), приложени к положению (*.doc), семинар-консультация (*.jpg), форма заявки(*.doc)


2015 год

image003

  С 7 по 8 мая 2015 года в Красноярске в  честь празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошел краевой финал фестиваля школьных музеев, клубов патриотической направленности.

В нем приняло участие 250 учащихся из 26 территорий Красноярского края.

По итогам очного этапа Фестиваля экспертным жюри были определены 12 лучших музеев, которые были награждены дипломами и ценными подарками.

В номинации «Презентация деятельности музея клуба»:

В номинации «Презентация деятельности музея клуба»:

дипломом I степени награжден музей «Хранитель истории района» МБОУ «Тюхтетская СОШ №1» Тюхтетского района (презентация*.ppsx);
дипломом II степени награжден музей «Взгляд в прошлое» МБОУ СОШ № 41 г. Норильска;
дипломом III степени награжден музей боевой и трудовой славы КГКОУ «Лесосибирский детский дом им. Ф.Э. Дзержинского» г. Лесосибирска (презентация *.ppsx).

В номинации «Социально-образовательный проект музея, клуба «Юные сибиряки – наследники Великой Победы»»:

img_8399дипломом I степени награжден музей «Земля Кожановская» МБОУ Кожановской СОШ  Балахтинского района (проект*.pdf);
дипломом II степени награжден музей «Земляки» МБОУ «Браженская СОШ» Канского района (проект *.pdf);
дипломом III степени награжден краеведческий музей МКОУ Екатерининской ООШ Идринского района (проект *.pdf).

В номинации «Исследовательская работа «Связь времен, традиций, поколений»:

дипломом I степени награждена  Иванова Ксения Александровна ученица МБОУ «Приреченская СОШ» Ужурского района (работа *.pdf));
дипломом II степени награжден Клюев Александр Сергеевич, обучающийся МБОУ ДОД «СДЮТиЭ» г. Норильска (работа *.pdf;
дипломом III степени награждена Леонова Елизавета Олеговна, ученица МБОУ «Первоманская СОШ» Манского района (работа *.pdf).

В номинации «Виртуальная экспозиция школьного музея, клуба»:

img_8408дипломом I степени награжден музей «Страна «Причалия» МБОУ СОШ № 13 г. Красноярска;
дипломом II степени награжден краеведческий музей КГКОУ «Канский детский дом им. Ю.А. Гагарина» г. Канска;
дипломом III степени награжден краеведческий музей МБОУ «Крутоярская СОШ» Назаровского района.

ДОКУМЕНТЫ


пост-релиз

рейтинг очного этапа (*.pdf), информационное письмо по итогам очного этапа (*.pdf)

пресс-релиз, проект программы (*.doc)

 ИТОГИ ЗАОЧНОГО ЭТАПА ФЕСТИВАЛЯ (*.doc), рейтинг участников заочного этапа (*.doc)

положение (.pdf) письмо о дополнениях в положение (*.jpg)

список жюри (*.doc)

информационное письмо по семинар-консультации (*.pdf), программа семинара(*.doc), итоги семинара-консультации

Репораж на канале "Новости 7 канал"
Репортаж на канале "Новости ТВК"
прямой репортаж 9 мая, страница твк-6
информация с официального портала Красноярского края
информация на официальном сайте министерства образования Красноярского края


С 14 февраля по 9 мая 2014 года в Красноярском крае прошел краевой  фестиваль школьных музеев, клубов патриотической направленности, вручение дубликатов переходящих знамен Сибирских воинских частей, посвященный 80-летию образования Красноярского края.

Победители очного этапа фестиваля школьных музеев, клубов патриотической направленности:

в номинации «Интерактивные экспозиции с элементами реконструкции, посвященные 80-летию Красноярского края»:

дипломом I степени наградить музей «Земляки» МБОУ «Браженская СОШ» Канского района, руководитель Крамная Надежда Константиновна, презентация (.ppt);

дипломом II степени наградить музей «Истоки» МБОУ СОШ №115 г. Красноярска, руководитель Боровлева Лидия Ивановна, презентация (.ppt);

дипломом III степени наградить школьный историко-родословный центр «Древо жизни» МБОУ СОШ №7 г. Красноярска, руководитель Алешина Лидия Дмитриевна, презентация (.ppt)

в номинации «Социально-образовательный проект музея, клуба»:

дипломом I степени наградить краеведческий музей МБОУ «Чечеульская СОШ» Канского района, руководитель Соколова Галина Иосифовна;

дипломом II степени наградить музей «Земляки» МБОУ «Браженская СОШ» Канского района, руководитель Крамная Надежда Константиновна;

дипломом III степени наградить литературно-краеведческий музей имени Героя Советского Союза И.А. Борисевича МАОУ «СОШ №148» г. Красноярска, руководитель Погудин Виктор Альбертович

в номинации «Исследовательская работа «История края: люди и свершения»:

дипломом I степени наградить Лесина Ивана, учащегося МБОУ СОШ №41 г. Норильска, руководитель Карлова Анна Николаевна, работа (.doc);

дипломом II степени наградить Основину Анастасию, учащуюся МБОУ СОШ №9 г. Назарово, руководитель Киселева Валентина Ивановна, работа (.doc);

дипломом III степени наградить Савицкую Екатерину, учащуюся МАОУ Абанской СОШ №3 Абанского района, руководитель Бельская Валентина Захаровна, работа (.doc)

в номинации «Виртуальная экспозиция школьного музея, клуба»:

дипломом I степени наградить музей художника А.Г. Поздеева МБОУ «СОШ №69» г. Красноярска, руководитель Ваганова Татьяна Владимировна;

дипломом II степени наградить клуб «Земляки» МАОУ Абанской СОШ №3 Абанского района, руководитель Бельская Валентина Захаровна;

дипломом III степени наградить музей Боевой и трудовой пограничной славы МБОУ СОШ №108 г. Красноярска, руководитель Пустошилова Людмила Александровна.

Документы 2014 года

пост-релиз

положение (.pdf), форма заявки (.doc),  список жюри (.doc)

информационное письмо по итогам очного этапа (.doc)

галерея фотографий с фестиваля

рейтинг очного этапа (.xls) СМИ о фестивале (.doc)

Победители заочного этапа фестиваля (информационное письмо .doc),

заявка на очный этап фестиваля (.doc)

рейтинг заочного этапа фестиваля (.xls)


Фестиваль  школьных музеев, клубов патриотической направленности 2013 года

Краевой фестиваль школьных музеев, клубов патриотической направленности проводится в 3 этапа:

1 этап – муниципальный – с 11 февраля по 10 апреля 2013 года – проведение фестивалей, форумов, смотров-конкурсов, конференций, презентаций экспозиций школьных музеев, клубов патриотической направленности;

2 этап – краевой заочный – с 10 апреля по 19 апреля 2013 года экспертиза материалов победителей муниципального этапа;

3 этап – краевой очный – 7 - 8 мая 2013 года в г. Красноярске – на очный краевой этап Фестиваля приглашаются учащиеся школьных музеев и клубов патриотической направленности по итогам заочного краевого этапа.

Победители краевого очного финала фестиваля школьных музеев, клубов патриотической направленности, вручение дубликатов переходящих знамен Сибирских воинских частей:

в номинации «Презентация деятельности школьного музея, клуба патриотической направленности»:

дипломом I степени наградить музей КГБОУ КШИ «Лесосибирский кадетский корпус имени А.Б. Йордана» г. Лесосибирска, руководитель Мельникова Наталья Федоровна (посмотреть);

дипломом II степени наградить военно-патриотический клуб «Кедр» МБОУ Абанской СОШ №4 имени Героя Советского союза В.С. Богуцкого Абанского района, руководитель Романьков Николай Архипович (посмотреть);

дипломом III степени наградить музей МБОУ Большеозерской ООШ №10 Шарыповского района, руководитель Цибринская Валентина Афанасьевна (посмотреть).

в номинации «Социально-образовательный проект». Проект, инициируемый школьным музеем, клубом патриотической направленности, посвященный Году экологической культуры и охраны окружающей среды в России»:

дипломом I степени наградить МБОУ СОШ №6 г. Ачинска, руководитель Чурикова Маргарита Анатольевна (посмотреть);

дипломом II степени наградить ТМКОУ «Дудинская СОШ №3» г. Дудинки, руководитель Елизарьева Елена Степановна (посмотреть);

дипломом III степени наградить Детскую железную дорогу г. Красноярска, руководитель Никулина Анна Юрьевна (посмотреть).

в номинации «Исследовательская работа по теме: «Хроника огненных дней Красноярских воинских формирований» (о вкладе сибиряков в переломные моменты Великой Отечественной войны)»:

дипломом I степени наградить Солодову Марину Валерьевну, учащуюся МАОУ «ОУ Гимназия №13» г. Красноярска, руководитель Меньшикова Людмила Борисовна (посмотреть);

дипломом III степени наградить Васютину Анастасию Александровну, учащуюся МКОУ Отрокской СОШ Идринского района, руководитель Васютин Сергей Викторович (посмотреть).

в номинации «Виртуальная экспозиция школьного музея, клуба»:

дипломом I степени наградить музей МБОУ СОШ №2 г. Канска, руководитель Филистович Людмила Ефимовна;

дипломом II степени наградить музей КГКОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Канский детский дом
им. Ю.А. Гагарина»
, руководитель Смирнова Людмила Юрьевна;

дипломом III степени наградить «Музей доброго человека им. А.Г. Поздеева» МБОУ СОШ №69 г. Красноярска, руководитель Ваганова Татьяна Владимировна.

Письмо о фестивале

Положение фестиваля

пресс-релиз

Итоги заочного этапа фестиваля

рейтинг заочного этапа фестиваля

пост-релиз

информационное письмо по итогам фестиваля

рейтинг очного этапа фестиваля

фото фестиваляссылка для скачивания фото


Фестиваль  школьных музеев, клубов патриотической направленности 2012 года
3-4 мая 2012 года сотоялся краевой фестиваль школьных музеев, клубов патриотической направленности, вручение дубликатов переходящих знамен Сибирских воинских частей.
Определены победители заочного этапа фестиваль школьных музеев, клубов патриотической направленности.
пост-релиз
рейтинг очного этапа
итоги очного этапа фестиваля
программа фестиваля
список участников финала краевого фестиваля школьных музеев, клубов патриотической
рейтинг заочного этапа фестиваля
список жюри фестиваля
письмо о запуске фестиваля
положение о фестивале
протокол, заявка на фестиваль

Работы победителей и призеров финала фестиваля школьных музеев:

в номинации «Презентация деятельности школьного музея, клуба патриотической направленности «Хранитель истории государства Российского»:

«Казачий клуб» МБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей «Витязь» г. Зеленогорска, руководитель Нижник Владимир Николаевич (скачать);

музей КГБОУ для детей сирот и оставшихся без попечения родителей «Канский детский дом им. Ю.А. Гагарина», руководитель Смирнова Людмила Юрьевна (скачать);

музей МБОУ СОШ № 149 г. Красноярска, руководитель Соколова Светлана Васильевна (скачать);

 в номинации «Социально-образовательный проект, инициируемый школьным музеем, клубом патриотической направленности»:

музей МБОУ СОШ № 148 г. Красноярска, руководители Боковикова Татьяна Александровна, Погудин Виктор Альбертович (скачать);

музей КГБОУ КШИ «Шарыповский кадетский корпус» г. Шарыпово, руководители Пуртова Любовь Васильевна, Закурдаева Надежда Александровна (скачать);

клуб МКОУ Северо-Енисейская СОШ № 1 Северо-Енисейского района, руководитель Николова Александра Сергеевна (скачать);

 в номинации «Исследовательская работа по теме: «Край в истории России»:

Поддубная Диана, учащаяся МКОУ Малокамалинская ООШ № 5 Рыбинского района, руководитель Тоцкая Ольга Алексеевна (скачать);

Дударева Ольга, Рукавишникова Виктория, учащиеся МБОУ Тюхтетская СОШ №1, Тюхтетского района, руководитель Ложкина Валентина Васильевна (скачать);

Солодова Марина, учащаяся МАОУ «ОУ Гимназия № 13» г. Красноярска, руководитель Меньшикова Людмила Борисовна (скачать);

в номинации «Виртуальная экскурсия»:

музей Детской железной дороги г. Красноярска, руководитель Тюкпеева Наталья Юрьевна;

музей МБОУ СОШ № 5 г. Ачинска, руководитель Емельянова Наталья Владимировна;

клуб «Сибиряк» МБОУ Невонской СОШ Богучанского района, руководитель Брюханов Борис Иванович.


2011 год

Итоги краевого фестиваля школьных музеев, общественных объединений, клубов патриотической направленности, вручение дубликатов переходящих знамен сибирских воинских частей в 2011 году.

подробнее
итоговый протокол

Список музеев образовательных учреждений, принявших на хранение дубликаты переходящих знамен сибирских воинских частей в 2011 году