Календарь

Ребята Красноярского края стали победителями в международном конкурсе исследовательских работ

21.04.2015

Конкурс проводился по 12-и номинациям (по 2-м возрастным группам):

  1. «Героическое прошлое моего народа» - мой край в древние времена.
  2. «Жить во славу Отечества» - от рождения военных подвигов и судеб защитников Родины в народной культуре.
  3. «А музы не молчали» - памятники искусства, созданные в годы войн. Памятники архитектуры, литературы, музыки, театра или живописи, посвященные защитникам Родины.
  4. «Отчины верные сыны» - жизнь и деятельность выдающихся полководцев, героев-орденоносцев моего края ХХ-ХХI веков.
  5. Роль традиционных конфессий в формировании гражданственности и патриотизма в разные эпохи.
  6. «Услышьте их и помните о них!» - I-я, II-я мировые войны: жизненный путь моей семь на страницах истории «Большой» и «Малой» Родины.
  7. «Тыл и фронт во время войн» - подвиги тружеников тыла. Эвакогоспитали. Вклад женщины в дело великой Победы, в тылу врага и на передовой.
  8. «Дети и война» - вклад подростков и детей в дело великой Победы. Героические и трагические судьбы «Детей войны».
  9. «Они освобождали мою малую родину» - о солдатах и о союзных республиках.
  10. «Славим подвиг и мужество» - школьные музей, краеведческая деятельность, их роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения.
  11. Разработка экскурсионного маршрута по тематике «Моя земля в годы мировых и Отечественных войн».
  12. Конкурсная программа «Поклонимся великим тем годам».

В конкурсное жюри поступило 405 работ, в этом числе 26 работ от Красноярского края.

По результатам конкурса лауреатами стали 15 участников, 10 из которых представители Красноярского края.

Тема
Фамилия, имя участника
Класс, учреждение образования, регион, страна
Руководитель

Группа младшая

Улицы нашей памяти. Проспект имени Лапенкова
Мельничук Ксения Максимовна

учащаяся объединения «Родная старина», МБОУ ДОД «ЦДОД» г. Ачинска

Бянкина Татьяна Леонидовна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «ЦДОД» г. Ачинска

«Дети войны-труженики тыла нашего села в годы Великой Отечественной войны»
Ладнюк Анастасия Владиславна

Обучающийся 6  класса МКОУ «Мостовская СОШ» Большемуртинского района

Порфирьева Галина, Николаевна, учитель истории МКОУ «Мостовская СОШ»  Большемуртинского района

История моей семьи
Васютин Михаил Андреевич

Учащийся 3 класса МБОУ Ивановская СОШ №2 Шарыповского района

Трипольская Елена Вячеславовна, учитель русского языка и литературы, МБОУ Ивановская СОШ №2 Шарыповского района

Выдающиеся спортсмены Красноярского края – участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Карлавичус Александр Геннадьевич

учащийся 7 класса МБОУ «Степно-Баджейской ООШ» Манского района

Эрик Ирина Владимировна, учитель физической культуры МБОУ «Степно-Баджейской ООШ» Манского района

Служили два солдата
Ксендзова Жанна

Учащаяся 5 класса МБОУ «Шалинская СОШ №1»

Маркова Юлия Афанасьевна , учитель русского языка и литературы МБОУ «Шалинская СОШ №1»

Выдающиеся спортсмены Красноярского края – участники Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.
Карлавичус Александр

учащийся 7 класса МБОУ Степно-Баджейской ООШ  Манского района

Эрик Ирина Владимировна, учитель физической культуры МБОУ Степно-Баджейской ООШ Манского района

Группа старшая

В Сибири не было войны?
Зыкова Олеся

учащаяся 10 класса МБОУ Ровненская СОШ   Балахтинского  района

Поснова Валентина Михайловна руководитель школьного музея МБОУ  Ровненская СОШ    Балахтинского  района

Экскурсионный маршрут «Школьники помнят»
Лабенский Георгий Дмитриевич

учащаяся 7 класса МБОУ  СОШ №98 Советского района г.Красноярска

Вагина Елена Александровна, учитель истории,  МБОУ  СОШ №98 Советского района г.Красноярска

Первый и последний бой солдата Великой Отечественной войны,  Фирсова Федора Дмитриевича
Леонова Елизавета Олеговна

учащаяся 10 класса МБОУ «Первоманская СОШ» Манского района

Леонова Наталья Иосифовна, учитель истории МБОУ «Первоманская СОШ»  Манского района

Герои земли Канской
Локтеева Александра Борисовна

учащаяся 8 класса МБОУ Чечеульская СОШ Канского района

Соколова Галина Иосифовна, учитель истории МБОУ Чечеульская СОШ Канского района

 

Дипломы получат 173 юных краеведа, 16 из которых обучающиеся Красноярского края.

Тема
Фамилия, имя участника
Класс, учреждение образования, регион, страна
Руководитель

Группа младшая

Всё для фронта, всё для Победы!
Суворова Софья

учащаяся 7 класса МОБУ «Русская школа» город Минусинск

Сёмина Елена Евгеньевна, педагог-организатор МОБУ «Русская школа» города Минусинска

Жизненный путь рода Трофимовых на страницах истории «большой» и «малой» Родины
Сахаров Михаил

6 класс, МБОУ Кожановская СОШ Балахтинского района

Рыжако Александр Васильевич, учитель истории и обществознания МБОУ Кожановская СОШ Балахтинского района

«Всё для фронта, всё для Победы!».
Суворова Софья Дмитриевна

ученик 7 класса МОБУ «Русская школа» №6. г. Минусинск

Сёмина Елена Евгеньевна. Руководитель музея МОБУ «Русская школа» №6  г. Минусинск

Память крепче гранита
Василюк Алина

Учащаяся 6 класса МБОУ «Шалинская СОШ №1»

Лишанкова Людмила Владимировна МБОУ «Шалинская СОШ №1»

«Труженики тыла нашего села в годы Великой Отечественной войны»
Ладнюк Анастасия Владиславна

учащаяся 6 класса МКОУ «Мостовская средняя общеобразовательная школа» Большемуртинского района

Порфирьева Галина Николаевна, учитель истории и обществознания МКОУ «Мостовская СОШ»

Почему нужно  изучать военные реликвии  семьи?
Макеев Александр Витальевич

учащийся 5 А класса МОБУ «Русская школа» г.Минусинска

Макеева Лариса Анатольевна, учитель русского языка и литературы МОБУ «Русская школа» г.Минусинска

Остался в сердце вечный след войны…
Прокопчук Семен Антонович

Учащийся  6 а класса МБОУ «Каптыревская СОШ» Шушенского района

Прокопчук Татьяна Николаевна, учитель, руководитель школьного историко-краеведческого музея  МБОУ «Каптыревская СОШ», Шушенского района

Группа старшая

Боевой путь Евгения Семеновича Соловьева по страницам его стихов
Андреева Татьяна Викторовна

Учащаяся 11 класса МБОУ «Шалинская СОШ №1»

Стрельникова Наталья Анатольевна, учитель русского языка и литературы  МБОУ «Шалинская СОШ №1»

Фронтовые дороги Абрамовых
Кошман Кристина Витальевна

Учащаяся  9  класса МБОУ Чечеульская СОШ Канского района

Соколова Галина Иосифовна, учитель истории МБОУ Чечеульская СОШ Канского района

«Семейный альбом – свидетель двух войн» (I-я, II-я Мировые войны: жизненный путь моей семьи на страницах истории «большой» и «малой» Родины)
Озеринина Регина Игоревна

учащаяся 10 класса МБОУ «Верхнекужебарская СОШ им.   В.П. Астафьева», Каратузского  района

Голубкова Нина Ивановна, учитель начальных классов МБОУ «Верхнекужебарская СОШ им. В.П. Астафьева Каратузского района

Наследие солдата Великой Отечественной войны Петровского Николая Степановича
Шиндякин Александр Дмитриевич

МБОУ ДОД «Саянский районный Центр детского творчества» объединение «Юные лидеры Присаянья» Саянского района

Вальянова Людмила Николаевна, педагог дополнительного образования   МБОУ ДОД «Саянский районный Центр детского творчества» Саянского района

Боевые подруги
Кнауб Дарья Дмитриевна

учащаяся 6 класса МКОУ Бартатская СОШ  Большемуртинского района

Марцинковская Екатерина Михайловна, учитель истории МКОУ Бартатская СОШ Большемуртинского района

«Тыл и фронт во время войны»
Лазаренко Кристина Александровна

учащаяся 11класса МКОУ Покатеевская СОШ  Абанского района

Мутовина Анна Егоровна учитель истории МКОУ Покатеевской СОШ  Абанского района

Боготольцы- Герои Советского Союза: подвиги и судьбы
Левданский Никита Сергеевич

Учащийся 9 класса МКОУ Булатовская СОШ Боготольского района

Новикова Наталья Леонидовна, учитель истории МКОУ Булатовская СОШ Боготольского района

Эвакогоспитали  края в годы  Великой Отечественной войны.
Остроухов Евгений Олегович

учащийся 10 «А» класса МАОУ «Ужурской СОШ № 6»Г.Ужур,Красноярского края,Российская Федерация

Сухарева Татьяна Ивановна Учитель истории МАОУ «Ужурской СОШ № 6»Ужур,Красноярского края,Российская Федерация

История жизни школы  в годы Великой Отечественной войны.
Тельнов Вадим Сергеевич

учащаяся 11 класса МБОУ Колбинская СОШ Манского района

Тимошенко Мария Тимофеевна, учитель русского языка и литературы  Манского  района

 Данный успех это результат системной работы педагогов муниципальных образовательных организаций, совместно с Красноярским краевым  центром туризма и краеведения, который не просто развивает и поддерживает исследовательскую и краеведческую деятельность учащихся края, но и добивается публичного признания личного вклада юных дарований, создавая все необходимые условия их реализации.

По оценке жюри работы учащихся Красноярского края, кроме содержательной части отличались высокой оформительской культурой.

От души поздравляем юных исследователей и их руководителей с победой.

 




Возврат к списку