Календарь

Фестиваль школьных музеев, клубов патриотической направленности

09.05.2015

img_8282По итогам очного этапа Фестиваля экспертным жюри были определены 12 лучших музеев, которые были награждены дипломами и ценными подарками.

В номинации «Презентация деятельности музея клуба»:

дипломом I степени награжден музей «Хранитель истории района» МБОУ «Тюхтетская СОШ №1» Тюхтетского района (презентация*.ppsx);
дипломом II степени награжден музей «Взгляд в прошлое» МБОУ СОШ № 41 г. Норильска;
дипломом III степени награжден музей боевой и трудовой славы КГКОУ «Лесосибирский детский дом им. Ф.Э. Дзержинского» г. Лесосибирска (презентация *.ppsx).

В номинации «Социально-образовательный проект музея, клуба «Юные сибиряки – наследники Великой Победы»»:

img_8399дипломом I степени награжден музей «Земля Кожановская» МБОУ Кожановской СОШ  Балахтинского района (проект*.pdf);
дипломом II степени награжден музей «Земляки» МБОУ «Браженская СОШ» Канского района (проект *.pdf);
дипломом III степени награжден краеведческий музей МКОУ Екатерининской ООШ Идринского района (проект *.pdf).

В номинации «Исследовательская работа «Связь времен, традиций, поколений»:

дипломом I степени награждена  Иванова Ксения Александровна ученица МБОУ «Приреченская СОШ» Ужурского района (работа *.pdf));
дипломом II степени награжден Клюев Александр Сергеевич, обучающийся МБОУ ДОД «СДЮТиЭ» г. Норильска (работа *.pdf;
дипломом III степени награждена Леонова Елизавета Олеговна, ученица МБОУ «Первоманская СОШ» Манского района (работа *.pdf).

В номинации «Виртуальная экспозиция школьного музея, клуба»:

img_8408дипломом I степени награжден музей «Страна «Причалия» МБОУ СОШ № 13 г. Красноярска;
дипломом II степени награжден краеведческий музей КГКОУ «Канский детский дом им. Ю.А. Гагарина» г. Канска;
дипломом III степени награжден краеведческий музей МБОУ «Крутоярская СОШ» Назаровского района.

Учредитель фестиваля – Министерство образования и науки Красноярского края

Организаторы: КГБОУ ДОД ККДЮЦ «Центр туризма и краеведения»

Партнеры: КГБОУ ДОД «Красноярский краевой Дворец пионеров и школьников»

Красноярский исторический музей «Мемориал Победы»

Краевая общественная организация ветеранов-пенсионеров войны, труда,  Вооруженных сил и правоохранительных органов

img_8714Во второй день работы Фестиваля, 8 мая 2015 года, на Площади Победы у Вечного огня, в присутствии ветеранов, Губернатора Красноярского края – Толоконского Виктора Александровича, начальника мобилизационного комитета, председателей краевого  и городского совета ветеранов, трехсот учащихся из территорий Красноярского края состоялась церемония вручения копий переходящих Красных знамен воинских соединений и частей, сформированных в годы Великой Отечественной войны на территории Красноярского края. Копии знамен вручены 14 лучшим школьным музеям городов и районов края, которые определены по итогам заочного краевого этапа фестиваля школьных музеев и клубов патриотической направленности.

img_8608Знамя 17 гвардейской стрелковой дивизии вручено представителю народного музея «Память» средней школы № 19 г. Красноярск.

Знамя 309-й стрелковой дивизии вручено представителю историко-родословный музей «Древо жизни», средней школы города № 7 Красноярска

Знамя 374-й Любаньской стрелковой дивизии вручено представителю историко-краеведческий музей «Земля Кожановская»,  Кожановской средней школы Балахтинского района.

Знамя 378 стрелковой дивизии, вручено представителю музея А.Г. Поздеева «Музей доброго человека», средней школы № 69г. Красноярск

Знамя 44 отдельной стрелковой бригады, вручено представителю музея боевой и трудовой славы Лесосибирского детского дома   им. Ф.Э. Дзержинского

Знамя 22-го Гвардейского Красноярского авиационного бомбардировочного ордена Суворова авиационного полка вручено представителю историко-краеведческого музея «Взгляд в прошлое» средней школы № 41 г. Норильск

Знамя 33 гвардейского стрелкового полка вручено представителю музея боевой и трудовой пограничной славы средней школы №108 г. Красноярск

Знамя 257-го Гвардейского стрелкового полка вручено представителю краеведческого музея Чечеульской средней школы, Канский район

Знамя 365-го стрелкового полка вручено представителю музея авиации и космонавтики средней школы №8, г. Норильск

Знамя 392-го пушечно-артиллерийского полка вручено представителю военно-патриотического клуба «Гвардия» Гимназии № 14 управления, экономики и права, г. Красноярск

Знамя 78-й добровольческой бригады сибиряков – красноярцев вручено представителю краеведческого музея Тюхтетской средней школы № 1, с. Тюхтет

Знамя 382-й стрелковой дивизии вручено представителю музея «Истоки» Приреченской средней школы, Ужурский район, п. Приреченск

Знамя 510-го гаубичного артиллерийского полка вручено представителю краеведческого музея Балахтонской средней школы, Козульский район, с. Балахтон

Знамя 542-го пушечного артиллерийского полка вручено представителю музея «Истоки» средней школы№ 115, г. Красноярск

 Представители этих музеев пронесли знамена 9 мая в ходе торжественного шествия, посвященного Победе в Великой Отечественной войне. Лучшие музеи будут хранить переходящие знамена в течение года, изучать историю знамени, воинского формирования, встречаться и переписываться с ветеранами этих формирований.

Репораж на канале "Новости 7 канал"
Репортаж на канале "Новости ТВК"
документы




Возврат к списку