Календарь

Итоги краевой очно-заочной школы «К вершинам туристского мастерства»

Итоги краевой очно-заочной школы «К вершинам туристского мастерства» 25.11.2016     С 21 по 25 ноября 2016 г. в г. Канске на территории базы отдыха «Салют» состоялась вторая сессия краевой очно-заочной школы «К вершинам туристского мастерства». В ней приняли участие 100 обучающихся из 11 территорий Красноярского края: Емельяновского, Ирбейского, Богучанского, Козульского, Абанского, Рыбинского районов, а также из г. Железногорска, г. Красноярска, г. Дивногорка, г. Ачинска и г. Канска.
   Основная задача Школы - повышение уровня туристской подготовки обучающихся Красноярского края, имеющих начальный и средний уровень подготовки  в области спортивного туризма.
    На Школе ребята расширили свои представления о лыжном спортивном туризме. Участвуя в теоретических и практических занятиях, участники Школы повысили свой уровень работы со специальным туристским снаряжением, отработали способы преодоления природных препятствий (навесная переправа, параллельные перила, организация спуска и подъема по склону), приобрели новый опыт в технике лыжных ходов.
                                     
    На практических занятиях «Безопасность в туризме. Основы первой помощи пострадавшим» обучающиеся научились организовывать способы транспортировки пострадавших, отработали способы накладки повязки «Чепчик», а также узнали способы передачи сигналов бедствия и даже придумали свои знаки сигнализации.
    Подведением итогов Школы стали зачетные старты по четырем видам: 1. «Дистанция-лыжная»; 2. «Зачет по туристским узлам»; 3. «Лыжные гонки четырех»; 4. «Лыжная гонка». Зачетный старт на дистанции «Лыжные гонки четырех» был интересен тем, что проводился в виде эстафеты и в итоге засчитывался не только командный результат, но и индивидуальное прохождение дистанции.
                                       
   Лучшими в зачетных стартах по виду «Дистанция-лыжная» стали:
Среди девочек в старшей возрастной группе:
1 место – Фомина Алина, г. Канск;
2 место – Ващенко Ксения, Богучанский район;
3 место – Большакова Ульяна, Емельяновский район.
 Среди мальчиков в старшей возрастной группе:
1 место – Винниченко Кирилл, г. Канск;
2 место – Мясников Алексей, Емельяновский район район;
3 место – Ливерчан Сергей, г. Канск.

Среди девочек в младшей возрастной группе:
1 место – Левшакова Светлана, г. Дивногорск;
2 место – Кожевина Светлана, г. Канск;
3 место – Яковлева Ирина, Емельяновский район.
Среди мальчиков в младшей возрастной группе:
1 место – Савяк Иван, г. Красноярск;
2 место – Мастепако Константин. г. Красноярск;
3 место – Сомов Николай, г. Железногорск.

В командном зачете по виду «Лыжные гонки четырех» в младшей группе стали:
1 место – МАОУ «ОУ Гимназия №1» г. Красноярска;
2 место – сборная команда МБОУ «Аэропортовская СОШ» и команд г. Дивногорска;
3 место – МОУ ДО «Детский эколого-биологический центр» г. Железногорска.
В командном зачете по виду «Лыжные гонки четырех» в старшей группе стали:
1 место – МОУ ДО «Дом детско-юношеского туризма и экскурсий» г. Канска;
2 место – МБОУ «Аэропортовская СОШ» Емельяновского района;
3 место – МБОУ «Долгомостовская СОШ» Абанского района.
Лучшими на зачетных стартах по виду «Лыжная гонка» в старшей группе стали:
1 место – команда МБОУ «Аэропортовская СОШ» Емельяновского района;
2 место – команда МБОУ «Долгомостовская СОШ» Абанского района;
3 место – команда МОУ ДО «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий» г. Канска.
Лучшими на зачетных стартах по виду «Лыжная гонка» в младшей группе стали:
1 место – команда МАОУ «ОУ Гимназия №13 «Академ» г. Красноярска;
2 место – сборная команда МБОУ «Аэропортовская СОШ» и команд г. Дивногорска;
3 место – команда МБОУ «Усть-Ярульская СОШ» Ирбейского района.  

     В проведении теоретических и практических занятий Школы принимали участие специалисты МБОУ ДО ДЮСШ по зимним видам спорта им. служенного тренера России В.И. Стольникова и студенты Сибирского федерального университета. 

   Вечерами у ребят была возможность проявить свои творческие способности. Помимо традиционного конкурса «Представление команд», где участники должны были рассказать о своей команде в форме пародии на какой либо российский фильм, был организован конкурс «Один в один», где команды должны были повторить один из видеоклипов.

                                                                                                     Благодарим всех за участие! 
Документы
протоколы: узлы(*.xlsx), лыжная гонка (*.xlsx), эстафета (*.xlsx)
дополнительная информацияинформационное письмо (*.pdf), приложения (*.doc)



Возврат к списку