Война. Победа. Память…
Война. Победа. Память…
С 7 по 8 мая в Красноярске в честь празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошел краевой финал фестиваля школьных музеев, клубов патриотической направленности.
В муниципальном этапе фестиваля приняло участие около 40 тысяч школьников из 56 территорий Красноярского края. На краевой финал фестиваля были приглашены 250 победителей и призеров краевого заочного этапа.
Основная идея Фестиваля – это краевая встреча активистов и педагогов школьных музеев, клубов, ветеранов Великой Отечественной войны и военных локальных конфликтов, сопровождающаяся презентацией интересных образовательных практик, в целях развития и совершенствования музейной и клубной деятельности в образовательных организациях Красноярского края, а также сохранение памяти о воинах-красноярцах и тружениках тыла, отдавших жизнь за спасение Отечества, внесших вклад в Великую победу и развитие Красноярского края.
Фестиваль проводился в 3 этапа:
с 01.02.2019 по 31.03.2019 – муниципальный этап (проведение фестивалей, форумов, смотров-конкурсов школьных музеев, клубов патриотической направленности в городах и районах края);
с 31.03.2019 по 15.04.2019 – краевой заочный этап (экспертиза материалов победителей муниципальных этапов Фестиваля, по итогам которой определяются участники краевого очного этапа Фестиваля);
7.05.2019-08.05.2019 – краевой очный этап, финал Фестиваля.
В состав жюри Фестиваля вошли ветераны Великой Отечественной войны, преподаватели ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет», специалисты государственных и муниципальных музеев, представители общественных организаций.
Традиционно, в рамках реализации Всероссийской общественной акции «Стена памяти», участники мероприятия оформили выставку, посвященную участникам войны, проживающим (проживавшим) в городах и селах края воевавшим на фронтах и ковавшим победу в тылу.
В 2019 году все номинации Фестиваля объединены одной общей темой: «Моему краю – 85!».
В первый день работы фестиваля, 7 мая активы школьных музеев и клубов представили экспертному жюри фестиваля материалы по 4 номинациям.
В рамках празднования 85-летия образования Красноярского края командами музеев и клубов были представлены социально-образовательные проекты «Музей для всех!», которые проводились на базе музея (клуба), либо планируются к реализации и посвящается этой дате. Среди участников данной номинации состоялось конкурсное испытание в формате деловой игры.
Лучшими в данной номинации стали:
диплом 1 степени - музей «Поиск» МБОУ «Синеборская СОШ» Шушенского района, руководитель – Котенок Любовь Дмитриевна;
диплом 2 степени - военно-патриотический клуб «Кедр» МКОУ «Абанская СОШ №4 им. Героя Советского Союза В.С. Богуцкого» Абанского района, руководитель – Тадынкин Александр Николаевич;
диплом 3 степени - школьный музей «Лицейское время» МБОУ «Лицей» г. Лесосибирска, руководитель – Комарова Инна Анатольевна.
В течение дня состоялся конкурс экскурсоводов, в котором участники на реальном материале экспозиций школьных музеев представили разработанные экскурсии на тему «Моему краю – 85!», посвященные фактам, событиям истории образования, становления и развития Красноярского края. По итогам номинации дипломы распределились следующим образом:
диплом 1 степени - школьный историко-родословный центр «Древо жизни» МАОУ «Средняя школа №7 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Красноярска, руководитель – Алешина Лидия Дмитриевна;
диплом 2 степени - музей КГКУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Канский детский дом им. Ю. А. Гагарина», руководитель – Смирнова Людмила Юрьевна;
диплом 3 степени – школьный музей художника А.Г. Поздеева МБОУ Средней школы №69 г. Красноярска, руководитель – Ваганова Татьяна Владимировна.
В номинации «Исследовательская работа» участники презентовали опыт собственного исследования в области краеведения, анализа исторических источников. Краевой очный этап фестиваля данной номинации прошел в формате стендовой презентации. Места распределились следующим образом:
диплом 1 степени - Ситников Евгений Дмитриевич, обучающийся МКОУ Большеарбайской СОШ Саянского района, руководитель – Кузнецова Надежда Александровна;
диплом 2 степени – Грахольская Юлия Викторовна, обучающаяся МКОУ ДО Туруханского районного Центра детского творчества «Аист», руководитель – Зубова Светлана Сергеевна;
диплом 3 степени – Ханина Екатерина Олеговна, обучающаяся МБОУ Березовской СОШ №1 Шарыповского района, руководитель – Комарова Наталья Григорьевна.
Самой творческой стала номинация фестиваля «Творческое пространство школьного музея, клуба», где участники представляют видеоролик о творческой деятельности музея, а также историю «PROтворчество» в музее, клубе в формате сторителлинга (рассказывания историй).
Лучшими в данной номинации стали:
диплом 1 степени - музей авиации и космонавтики МБОУ «Средняя школа №8 имени Г.С. Титова» г. Норильска, руководитель – Елисеева Светлана Владимировна;
диплом 2 степени - школьный музей Боевой и Трудовой Славы им. Героя Советского Союза Волкова П.С. МКОУ «Новоеловская СОШ» Большеулуйского района,
руководитель – Бондаренко Наталья Валерьевна;
диплом 3 степени - музей Боевой славы МБОУ «СОШ №9» г. Минусинска, руководитель – Егонская Татьяна Евгеньевна.
Также участниками и педагогами была оформлена выставка, символизирующая собой «Стену Памяти», посвященную участникам Великой Отечественной войны, воевавшим на фронтах, проживающим (проживавшим) в Красноярском крае.
8 мая 2019 года, на Площади Победы у мемориала Вечного огня, в присутствии почетных гостей: Губернатора Красноярского края Александра Викторовича Усса, ветеранов Великой Отечественной войны, председателей краевого и городского совета ветеранов, учащихся – участников фестиваля, состоялась торжественная церемония вручения дубликатов переходящих Красных знамен воинских соединений и частей, сформированных в годы Великой Отечественной войны на территории Красноярского края. Копии знамен вручены 24 лучшим школьным музеям городов и районов края, которые определены по итогам заочного краевого этапа фестиваля школьных музеев и клубов патриотической направленности.
Перечень образовательных организаций Красноярского края, получивших на хранение дубликаты знамен в 2019 году:
п/п |
Наименование образовательной организации |
Название воинского соединения и части на полотнище Красного Знамени |
1 |
г. Красноярск, МБОУ СШ № 19 |
119 стрелковая дивизия |
2 |
г. Красноярск, МБОУ СШ № 7 |
309 стрелковая Пирятинская дивизия |
3 |
г. Канск, КГКУ «Канский детский дом им. Ю.А. Гагарина» |
374 Любаньская стрелковая дивизия |
4 |
Таймырский район, ТМКОУ «Дудинская СШ № 5» |
378 Новгородская стрелковая дивизия |
5 |
Ачинский район, МКОУ «Ключинская СШ» |
382 Новгородская стрелковая дивизия |
6 |
г. Лесосибирск, КГКУ «Лесосибирский детский дом им. Ф.Э. Дзержинского» |
91 стрелковая дивизия |
7 |
г. Канск, МБОУ «СОШ № 2» |
228 стрелковая дивизия |
8 |
Ермаковский район, межшкольный историко-краеведческий музей |
301 стрелковая дивизия |
9 |
г. Красноярск, МАОУ СШ № 108 |
78 добровольческая стрелковая бригада |
10 |
г. Железногорск, МБОУ Школа № 95 |
44 отдельная стрелковая бригада |
11 |
г. Норильск, МБОУ СШ № 45 |
140 отдельная стрелковая бригада |
12 |
г. Красноярск, МАОУ СШ №148 |
365 стрелковый полк |
13 |
г. Красноярск, МБОУ СШ № 69 |
392 пушечный артиллерийский полк |
14 |
Ужурский район, МБОУ «Ашпанская ООШ» |
542 пушечный артиллерийский полк |
15 |
Пировский район, МБОУ «Троицкая СШ» |
510 гаубичный артиллерийский полк |
16 |
г. Норильск, МБОУ «СШ № 8», музей авиации и космонавтики |
22 гвардейский скоростной бомбардировочный авиационный полк |
17 |
Ужурский район, МБОУ ЦДО |
669 ночной бомбардировочный авиационный полк |
18 |
Абанский район, МАОУ «Абанская СОШ № 3» |
673 ночной бомбардировочный авиационный полк |
19 |
Большемуртинский район, МКОУ «Предивинская СОШ» |
678 ночной бомбардировочный авиационный полк |
20 |
Таймырский район, ТМКОУ «Хатангская СШ №1» |
679 ночной бомбардировочный авиационный полк |
21 |
г. Красноярск, МБОУ «СШ № 64» |
30 бомбардировочный авиационный полк |
22 |
г. Красноярск, МАОУ «Лицей № 9 «Лидер» |
45 бомбардировочный авиационный полк |
23 |
Шушенский район, МБОУ «Каптыревская СОШ» |
29 отдельный дивизион бронепоездов |
24 |
Ермаковский район, МБОУ «Разъезженская СОШ» |
799 автотранспортный батальон |
Организатор фестиваля:
Министерство образования Красноярского края;
КГБОУ ДО «Красноярский краевой центр туризма и краеведения».
Партнеры фестиваля:
ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»;
КГБОУ ДО «Красноярский краевой Дворец пионеров»;
КГБУ «Дом работников просвещения»;
Краевая общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов;
МБУК «Музей «Мемориал Победы».
СМИ о Фестивале:
https://www.enisey.tv/utro_na_enisee/sujeti/post-10648/ - сюжет программы "Утро" на телеканале "Енисей"
http://www.vesti-krasnoyarsk.ru/news/obshestvo/post-17114/ - сюжет о фестивале школьных музеев на ТВ-канале Вести Красноярск 24
http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/92218 - ссылка на новость о фестивале школьных музеев на портале Наш Красноярский край
http://24rus.ru/news/authority/163947.html - церемония вручения дубликатов переходящих Красных знамен воинских соединений и частей, сформированных в годы Великой Отечественной войны на территории Красноярского края
https://www.enisey.tv/news/post-15111/ - сюжет на телеканале "Енисей"
http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/92218 - информация на портале Красноярского края
https://tvk6.ru/publications/news/42470/ - сюжет о вручении дубликатов переходящих Красных знамен воинских соединений и частей, сформированных в годы Великой Отечественной войны на территории Красноярского края на ТВ-канале ТВК (с 21-й минуты)
https://www.youtube.com/watch?v=hW5rXcLRDGk&t=11s - торжественное прохождение обучающихся с копиями Красных знамен воинских соединений и частей, сформированных в годы Великой Отечественной войны на территории Красноярского края на параде, посвященном 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы (с 24:40 минуты)
информация на сайте министерства образования Красноярского края