Календарь

Достижения учащихся и педагогов

2019 год

- 3 место (комбинированная пожарная эстафета, кросс, поисково-спасательные работы) на XIII Межрегиональном полевом лагере «Юный спасатель» и VII межрегиональных соревнованиях «Юный водник» учащихся Сибирского федерального округа (Иркутская область);

- призеры в Туристском слете учащихся Союзного государства (Смоленская область): 1 место на дистанции - пешеходная (Гардт Ника, Козульский район), 3 место в конкурсе краеведов (Сагалаков Азамат, Таймырский район), 3 командное место на дистанции - пешеходная, конкурсе экологов, конкурсе краеведов;

- дипломантами конкурса очного тура финала Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество» (Емельянова Дарья, Кондренко Мария, Родичкина Анастасия, Сосновский Павел, Панина Ирина, Беляева Софья, Луконина Янна, Яковлева Анастасия, Крюков Кирилл);

- Всероссийского конкурса туристских походов и экспедиций ( МБУ ДО «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий»,  г. Норильск, руководитель Павельев А.В. – 2 место в номинации «лыжные походы 3 категории сложности»;           МБУ ДО «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий», г. Норильск, руководитель Буханченко И.Е. – 2 место в номинации «лыжные походы 2 категории сложности»; МБУ ДО «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий», г. Канск, руководитель Ракова И.В. – 2 место в номинации «водные походы 1 категории сложности»; МБОУ ДО «Центр дополнительного образования», г. Лесосибирск, руководитель Темников А.В. – 2 место в номинации «водные походы 2 категории сложности»;  МБОУ ДО «Центр дополнительного образования», г. Лесосибирск, руководитель Темников А.В. – 3 место в номинации «комбинированные походы 1 категории сложности»);

- 2 место в зачете среди субъектов Российской Федерации Всероссийских соревнований по туризму на лыжных дистанциях среди обучающихся (г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл);

- лауреаты и дипломанты XVI Всероссийского конкурса методических материалов в помощь организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работы с обучающимися, воспитанниками (в номинации «Методическое пособие», лауреаты -  авторский коллектив в составе: Соловьев Александр Федорович, директор МБУ ДО «Центр внешкольной работы», Ильина Валерия Романовна, учитель МБОУ «Вахрушевская основная общеобразовательная школа № 6» Тасеевского района, за работу «Экспедиционные исследования школьников»; Грудинова Людмила Антоновна, методист КГБОУ ДО «Красноярский краевой центр туризма и краеведения», за сборник туристских маршрутов «Экскурсионные маршруты по достопримечательным местам Прикрасноярья». В номинации «Методическое пособие» - дипломант Конкурса  - Ковтун Юлия Анатольевна, учитель МХК, краеведения МБОУ «Средняя школа №6» г. Ачинска, за разработку туристско-краеведческой игры «Геокешинг по Ачинску». В номинации «Дополнительные общеобразовательные программы» - дипломант- Никитина Ирина Викторовна, методист, МБУ ДО «Центр экологии, краеведения и туризма» города Зеленогорска за разработку дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы туристско-краеведческой направленности «Бренд-менеджер туристских пространств»).

- 1 место в командном зачете среди субъектов Российской  Федерации (зачет мальчики/девочки),  2 место в командном зачете среди субъектов Российской  Федерации (зачет юноши/девушки), 3 место в командном зачете среди субъектов Российской  Федерации (зачет юноши/девушки),  на Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму среди обучающихся «Весенний призыв» (Республика Марий Эл)

2018 год

- дипломант  Всероссийского  конкурса «Лучшая программа организации детского отдыха», в номинации «Программы детских лагерей палаточного типа», программа краевой летней профильной смены туристско-краеведческой направленности «Мое Красноярье»;

- 1 и 2 общекомандные места (лыжная связка, лыжная группа) во Всероссийских соревнованиях по туризму на лыжных дистанциях среди обучающихся (февраль, Республика Марий Эл);

- 2 общекомандное место в туристском слете учащихся союзного государства;

- 2 общекомандное место в  Межрегиональных соревнованиях "Школа безопасности" Сибирского Федерального округа;

- 2 место по теории пожарной безопасности, 3 места по пожарной эстафете и вязке пожарных узлов во всероссийском полевом лагерь "Юный пожарный";

- 2 общекомандное место во Всероссийском слете юных краеведов: историков, географов, этнографов, туристов и экологов (Иркутская обл.);

- Всероссийский конкурс на знание государственных и региональных символов и атрибутов Российской Федерации среди обучающихся: 2018 г. - 2 степень в номинации «Исследовательские работы», 2 степень в номинации «Проекты по созданию символов и атрибутов», г. Москва.

2017 год 

- II место в общекомандном зачете, I и II место по виду «лыжная-группа», II командное место по виду «лыжная-связка» во Всероссийских соревнованиях по туризму на лыжных дистанциях среди обучающихся в возрастной группе «юноши/девушки» (февраль 2017 года, г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл);

- III место и 10 памятных медалей в смене «Форум школьных музеев» во Всероссийском детском центре «Океан» в конкурсах: «Интерактивные формы работы музеев» и «Уникальный экспонат», в конкурсе проектов по созданию музея: I место - Зайцева Екатерина, II места - Козлов Иван и Пантелеев Григорий. Трое ребят делегации Красноярского края: Зайцева Екатерина, Козлов Иван, Пантелеев Григорий – включены в список 23 лучших «океановцев» из 500 ребят 2 смены;

- 3 дипломанта  Всероссийского конкурса на знание государственных и региональных символов и атрибутов Российской Федерации (номинация «Декоративно-прикладное творчество» - 2 степень – Ершова Арина, МКОУ «Преображенская СШ» Ачинского района, руководитель Сербаева Татьяна Владимировна; 3 степень – Лютостанская Яна,  МБОУ «СОШ № 1» г. Бородино, руководитель Калабина Наталья Константиновна; номинация «Проекты региональной и муниципальной символики» - 3 степень - Гончарова Эвелина,  МАОУ Лицей № 1 г. Канска, руководитель Шиврина Татьяна Анатольевна);

- 5 дипломантов финала Всероссийского  конкурса  исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество» (Сомов Николай, Першин Максим, Ожигова Юлия, Арбузова Альбина, Кулешова Дарья; Волкова Дарья);

- лауреат XIV Всероссийского конкурса методических материалов в помощь организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работы с обучающимися, воспитанниками, номинация «Информационные технологии в учебно-воспитательном процессе» - авторский коллектив МБОУ ДО "центр туризма, краеведения и экологии" Шушенского района;

- III общекомандное место и первое место по виду соревнований «Полоса препятствий» в XIV Всероссийских соревнованиях «Школа безопасности» (август, 2017 г., Москва);

- I место в общекомандном зачете XI Межрегиональных соревнований учащихся «Школа безопасности» Сибирского федерального округа («Полоса препятствий» - I место, «Комбинированная пожарная эстафета» - II место, «Маршрут выживания» - II место, «Поисково-спасательные работы при чрезвычайных ситуациях техногенного характера» - II место, «Комплексные силовые упражнения» - III место, «Конкурсная программа» - IIII место), июнь, 2017 г., Забайкальский край

- X смена «Служить России» во Всероссийском детском центре «Океан» - III общекомандное место в конкурсе санитарных постов; II общекомандное место в преодолении стометровой полосы с препятствиями; I место – Шальнова Анастасия в преодолении стометровой полосы с препятствиями; III место – Леттер Дмитрий в преодолении стометровой полосы с препятствиями; III место – Чумилина Карина в подъеме по штурмовой лестнице на 2-й этаж учебной башни.

- лауреаты XV Всероссийского конкурса методических материалов в помощь организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работы с обучающимися, воспитанниками, посвященного 100-летию системы дополнительного образования детей: в номинации «Методические рекомендации по организации учебного процесса» - Коноваленкова Марьяна Викторовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Заякин Андрей Юрьевич, методист КГБОУ ДО «Красноярский краевой центр туризма и краеведения» авторы методического материала  «Организация и проведение конкурса «Лучший учитель по курсу «ОБЖ» в Красноярском крае» в рамках краевого туристского фестиваля учителей «Золотая Осень»; в номинации «Методическое пособие» - Грудинова Людмила Антоновна, методист КГБОУ ДО «Красноярский краевой центр туризма и краеведения» автор-составитель методического пособия «Природное  ожерелье  города  Красноярска», туристские маршруты по окрестностям Красноярска». 


2016 год 

 - участники делегации Красноярского края в конкурсе исследовательских работ смены «Моя Федерация» во Всероссийском детском центре «Океан»  - 2 место (Диана Сёмкина), победителем единого диктанта по географии (Лебедев Роман);

- сборная команда - абсолютный победитель Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в двух возрастных группах «юноши/девушки» и «мальчики/девочки» в Липецкой области;

- победитель в общекомандном зачете X Межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности» Сибирского федерального округа;

- участники сборной команды - победители и призеры в отдельных видах программы Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в двух возрастных группах «юноши/девушки» и «юниоры/юниорки» в Ленинградской области;

- 6 командных призовых мест и 24 личных призовых места по итогам краеведческих и туристских конкурсов Всероссийского фестиваля юных краеведов-туристов «Моя Россия» во Всероссийском детском центре «Смена»;

- участники делегации Красноярского края победители и призеры Всероссийского заочного конкурса на знание символов и атрибутов государственной власти Российской Федерации среди обучающихся в образовательных учреждениях (Овчинникова Ольга, учащаяся 7 класса МКОУ Большеинской СОШ № 6 Минусинского района, Поэма «Сказ о том, как 7 класс герб составлял», руководитель Овчинникова Ирина Николаевна- победитель в номинации «Литературное творчество»; Александрова Ксения,  учащаяся 10 класса МБОУ Вороковская СОШ Казачинского района, барельефный скульптурный пластилин «Россия-Родина моя», руководитель Коннова Людмила Васильевна - 2 место в номинации «Декоративно-прикладное творчество»; Халаманова Владислава, учащаяся 4 класса МАОУ «Школа № 17 с углубленным изучением английского языка» г. Ачинска, стихотворение «Мой Ачинск», руководитель Сысолятина Юлия Анатольевна - 3 место в номинации «Литературное творчество»)

- 29 обучающихся из 3 образовательных организаций Красноярского края: МАОУ «Красноярская университетская гимназия №1 – Универс» г. Красноярска, МАОУ «Лицей №9 «Лидер» г. Красноярска и МАОУ ДО «Центр ДО г. Лесосибирска» были награждены путевками на тематическую туристско-краеведческую смену в МДЦ «Артек»;

- 3 педагога - дипломанта XIII Всероссийского конкурса учебных и методических материалов в помощь организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работы с обучающимися, воспитанникамиШихарева Виктория Валерьевна, МБОУ «Новобирилюсская СОШ» Бирилюсского района, Грудинова Людмила Антоновна, методист КГБОУ ДО «Красноярский краевой центр туризма и краеведения», Тетерина Ольга Ильинична, заведующая библиотекой КГКОУ «Лесосибирский детский дом им.Ф.Э. Дзержинского» г. Лесосибирска).


2015 год

- Абсолютный победитель Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» - Легких Моника Викторовна, педагог дополнительного образования Ключинской школы Ачинского района;

-  Всероссийские соревнования по спортивному туризму (зона Сибири и Дальнего Востока)  в Приморском крае  сборная команда Красноярского края - абсолютный победитель в возрастной группе «юниоры/юниорки» в общекомандном зачете;

- IX Межрегиональные соревнования учащихся «Школа безопасности» Сибирского федерального округа сборная команда - победитель в общекомандном зачете в группе «А» ;

- 10 исследовательских работ учащихся Красноярского края лауреаты  Международного краеведческого конкурса учебно-исследовательских работ учащихся «Салют победа!»;

- Трое учащихся Красноярского края - дипломанты Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество»;

-  Ребята сборной команды «Повелитель огня» Красноярского края  заняли: 1 место в конкурсе знатоков; 2 место в конкурсе санитарных постов; 3 место в соревнованиях «Пожарная эстафета»; 4 место в общекомандном зачете в VI  Всероссийском слете юных пожарных ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Океан»;

- Участники делегации Красноярского края в )восьмой смене «Музейный мир» Всероссийского детского центра «Океан» в конкурсе «Лучший экскурсовод» заняли 1-е (Юля Горлова),  2-е места (Лидия Зыкова), в номинации выставка-презентация школьного музея команда заняла 2-е место;

- Три команды образовательных организаций Красноярского края (из городов Норильска, Шарыпово и Лесосибирска) - победители Международного конкурса туристских маршрутов среди молодежи;

- 3 методических материала - лауреаты Всероссийского конкурса учебных и методических материалов, 1 образовательная программа - дипломант, 3 разработки отмечены грамотами ФГБОУ ДОД «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения»

- Финал Всероссийских соревнований среди учащихся «Школа безопасности» в г.Великий Устюг I место из 26 команд.


2014 год

- Всероссийский туристский слет в Р. Бурятия II место из 7 команд (группа А), IV место из 14 команд (группа Б);

- Первенство России по туристскому многоборью (лыжный туризм) в г.Рязани II место из 17 команд;

- Всероссийский туристский слет в Алтайском крае II место из 26 команд.



2013 год

- Семенова Виктория, воспитанница МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» Тасеевского района победитель Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся: «Отечество» в номинации «Экологическое краеведение», награждена денежной премией в размере 60 тысяч рублей.

- 1 место в командном зачете на Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму на лыжных дистанциях (группы юноши, юниоры).

- VII Межрегиональные соревнования «Школа безопасности», 3 место в ПСР (группа Б)

- XII Всероссийские соревнования «Школа безопасности», 1 место в КСУ (группа А).

-  Всероссийский слёт юных краеведов-туристов, (июнь, Кемеровской области), 3 место – в личном зачете в полевой конференции в номинации «Великая Отечественная война» - Смакотина Мария, учащаяся МАОУ «Гимназия №13» г. Красноярска, награждена премией Президента РФ - 30 тыс. рублей; 3 место – в конкурсе «Природа и фантазия» - Пушкарев Николай, Гриняева Татьяна, учащиеся МАОУ «Гимназия №13» г. Красноярска; 3 место – в конкурсе «Краеведческая газета».

- 1 место в командном зачете во Всероссийском слете по пешеходному туризму среди обучающихся (группы юноши, юниоры, июль, Алтайский край). 3 учащихся удостоены премии Президента РФ в поддержку одаренной молодежи в размере 60 тысяч рублей, 1 участник – 30 тысяч рублей.

- Всероссийский конкурс спортивных, туристско-краеведческих походов и экспедиций среди обучающихся 2 место - команда МОУ Идринской СОШ Идринского района, руководитель Евсеенко Михаил Николаевич, номинация «Туристско-краеведческий поход»; 3 место - команда МКОУ ДОД ДЮЦ «Центр туризма и творчества «Юниор» Таймырского района, руководитель Елизарьев Александр Владимирович, номинация «Пешеходный туризм».

- 2  место во Всероссийском конкурсе на знание государственной символики Российской Федерации среди обучающихся образовательных учреждений,

в номинации «Декоративно-прикладное искусство»: Питимирова Надежда, Белоглазова Елизавета – обучающиеся 8 класса МКОУ ДОД Центра дополнительного образования детей Богучанского района, с работой  «Герб поселка Хребтовый», руководитель – Алексеева Галина Дмитриевна, педагог дополнительного образования; Коллективная работа обучающихся 8 класса МБОУ «Тасеевская средняя общеобразовательная школа №1» Тассеевского района, с работой «Герб Красноярского края», руководитель – Батьянова Татьяна Александровна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» Тасеевского района

в номинации «Исследовательские работы»: Емельянова Юлия – обучающаяся 9 класса МБОУ Кожановская средняя общеобразовательная школа Балахтинского района, с работой  «Герб села Кожаны», руководитель – Рыжако Александр Васильевич, учитель истории и обществознания.






2012 год


- 2 место – Харламов Сергей, МБОУ «СОШ №9» г. Минусинска Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся: «Отечество» (1 поток, Москва): 2 дипломанта 1 потока Сомова Анастасия, учащаяся 11 класс, МКОУ ДОД Детский эколого-биологический центр г. Железногорска, «Мониторинг экологического состояния озер Природного парка «Ергаки» в 2000, 2005, 2009 гг.», руководитель Сомова Ольга Геннадьевна; Зборовский Андрей, учащийся МБОУ СОШ № 115 г. Красноярска, «Ночные пираты», руководитель Боровлева Лидия Ивановна. 


(3 поток, г.Москва) 2 место в номинации «Военная история» - Нагибин Виктор, учащийся МБОУ Большеозерской ООШ № 10 Шарыповского района, руководитель Цибринская Валентина Афанасьевна.
- 1 место – по группе девушки-юноши, 2 место – по группе юниоры-юниорки на Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму на лыжных дистанциях (март. Новокузнецк).


- VII Межрегиональном полевом лагере «Юный спасатель» Сибирского федерального округа, 5 место (группа Б) XI Всероссийский  полевой лагерь "Юный спасатель", 4 место (группа А)


- 1 место в командном зачете на Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях (группы юноши, юниоры), июль, г. Красноярск.


- Первенство России по спортивному туризму среди юниоров, Новосибирск: 1 место - Павельева Н.А., г. Норильск, 2 место - Шалацевич П.П., г. Красноярск, 3 место - Павельев А.В., г. Норильск, 4 место - Мошкин Н.Д., п. Подгорный ЗАТО Железногорска.


- 4 дипломанта во Всероссийском конкурсе на знание государственной символики России, в номинации декоративно-прикладное искусство: Шинкевич Вадим, учащийся МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» Тюхтетского района, керамика «Герб Красноярского края», руководитель Шинкевич Лариса Владимировна, педагог дополнительного образования; Павлючкова Марина, учащаяся 6 класса ТМКОУ ДОД ДЮЦ "Центр туризма и творчества «Юниор» Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, лоскутная аппликация «Герб города Дудинка», руководитель Михеева Любовь Ивановна, педагог дополнительного образования; Коллективная работа учащихся 7 класса МБОУ «Тасеевская СОШ №1», ассамбляж (квиллинг) «Моя Родина – Россия!», руководитель Батьянова Татьяна Александровна, педагог дополнительного образования; Линникова Мария, учащаяся 9 класса МБОУ СОШ №148 г. Красноярск, плетение бисером «Фаберже «Российский герб», Федосеева Татьяна Александровна, учитель технологии.


- 1 дипломант II степени X Всероссийского конкурса методических материалов в помощь организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работы с обучающимися, воспитанниками - Грудинова Л.А., методист КГБОУ ДОД ККДЮЦ «Центр туризма и краеведения», методическое пособие для руководителей одно-двухдневных походов с учащимися «Если с классом вышел в путь...»


2011 год


- 3 место во Всероссийском слете учащихся по спортивному туризму на лыжных дистанциях, Архангельская область;


- 4 дипломанта Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество-2011», г. Москва (Балаганская Алена, Спиридонова Татьяна, учащиеся МОУ СОШ № 15, г. Канск, «Валенки», руководитель Балаганская Людмила Валентиновна; Сухоручкин Никита, учащийся МОУ Агинская СОШ № 2, Саянский район, «Из Сибири в Сибирь», руководитель Миллер Людмила Константиновна; Султанова Гюльнар, МОУ «ОУ Лицей № 11», г. Красноярск, «Наш правый берег», руководитель Подборская Ольга Леонидовна)


- 1 место во Всероссийском конкурсе на лучшее знание государственной символики России среди обучающихся, в номинации «Литературное творчество» стала Хорунжий Дарья, учащаяся 4 класса МОУ Козульской СОШ №1, стихотворение «Россия»; 2 место в номинации «Исследовательские работы» занял Прохоров Андрей, учащийся 10 класса МБОУ «СОШ № 12» г. Минусинска, исследовательская работа «Государственная символика РФ», руководитель Лалетина Наталья Михайловна


- 1 место на XI Всероссийских соревнованиях «Школа безопасности» (младшая возрастная группа), Р. Мордовия


- 2 место в общем зачете VI Межрегионального полевого лагеря "Юный спасатель", Алтайский край


- 6 место из 19 во Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях среди обучающихся, республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола.


- 6 место в Первенстве России по спортивному ориентированию (летняя программа), группа М/Ж 15, Тюменская область.


- 1 место и 3 место в личном зачете в межрегиональных соревнованиях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях (зимняя программа), г. Новокузнецк


- 2 место (2 команды), 3 место (3 команды) в Первенстве России по спортивному туризму среди юниоров (дисциплина маршруты).


2010 год


- 1 место во Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму (зимняя программа), Кемеровская Область;


- 1 место во Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму (на пешеходных дистанциях), г, Железногорск;


- 3 дипломанта Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество-2010», г. Москва;


- 2 дипломанта III степени во Всероссийском конкурсе на лучшее знание государственной символики России среди обучающихся, в номинации «Литературное творчество» - Цыганков Данил, учащийся 7 класса МОУ «СОШ № 9» г. Минусинска, стихотворение «Талисман Российской Федерации»; в номинации «Декоративно – прикладное искусство» - Томченко Марина, учащаяся 8 класса МОУ Агинской СОШ № 1Саянского района, флористический коллаж «Окно в Россию»;


- I Всероссийский полевой лагерь «Юный спасатель-водник», Р. Мордовия – 1 место по виду конкурсная программа, 3 место по виду «Вязание морских узлов»;


- V Межрегиональный полевой лагерь «Юный спасатель», Новосибирская область – 2 место по видам «Кросс 1 км» «Комбинированное силовое упражнение», 3 место по видам «Поисково-спасательные работы в природной среде», «Меткий стрелок», «Вязка узлов»;


- Первенство России по спортивному туризму (дисциплина маршрут), 1 место – команда г. Норильска. 2 место – команды ЗАТО Железногорска, г. Лесосибирска, 3 место - команда г. Лесосибирска;


- диплом 1 степени IX Всероссийского конкурса методических материалов в помощь организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работы с обучающимися, воспитанниками, г. Москва. Учебный справочник «Спортивно-познавательный туризм». (Бельская Валентина Захаровна, педагог МБОУ ДОД Центр детского творчества Абанского района. Методическая разработка занятия по программе «Детское экскурсионное бюро» Декабристы в памяти сибиряков, диплом 2 степени; Фофанов Сергей Вячеславович, методист МОУ ДОД ЦДЮТ «Центр экологии, краеведения и туризма» Красноярский край, г. Зеленогорск. Методическая разработка по организации и проведению туристских слетов с воспитанниками детских дошкольных учреждений г. Зеленогорска «Туристенок», диплом 3 степени; Власенко Алена Владимировна, заведующая отделом, Дейкун Богдан Валентинович, педагог-организатор МОУ ДОД ДЮЦТК г. Дудинка. Методические материалы по организации и проведению с учащимися массового мероприятия краеведческой направленности краеведческая игра «Люби и знай свой край», диплом 3 степени).


2009 год


- Дипломанты Всероссийского конкурса на лучшее знание государственной символики России среди обучающихся в образовательных учреждениях, г. Москва


- Дипломанты Всероссийского краеведческого конкурса «Отечество»


- IV зимняя спартакиада учащихся России по спортивному ориентированию на лыжах 3 этап, Сибирский Федеральный Округ, г. Барнаул, 1 место


- Финал IV зимней спартакиады учащихся России по спортивному ориентированию на лыжах, г. Красноярск,  III место


- Первенство России по пешеходному туризму Алтайский край, 1 место из 11 команд группа Б, 3 место из 16 команд группа А


- X Всероссийские соревнования «Школа безопасности» Р.Удмуртия, 2 место группа Б.


- Первенство России по спортивному ориентированию среди учащихся бегом Воронежская обл., 19 место из 45 команд, группа МЖ-14


- IV Межрегиональные соревнования учащихся «Школа безопасности» 1 место из 10 команд, группа А, 1 место из 7 команд, группа Б.


2008 год


- Первенство России по технике пешеходного туризма среди учащихся II место в общекомандном зачете


- III межрегиональные соревнования "Школа безопасности", Кемеровская обл., 4 место


- Лауреаты Всероссийского конкурса на лучшую организацию работы школьных музеев в патриотическом воспитании, г. Москва


- Лауреаты Региональной краеведческой конференции школьников «Историко-культурное и природное наследие Сибири», г. Иркутск


2007 год


- II Всероссийская гуманитарно-просветительская конференция «История моей семьи - страница многовековой истории Отечества», г. Казань диплом I степени в номинации «Потомки просветителей, богословов, религиозных деятелей»


- Первенство России по туристскому многоборью (лыжный туризм) в Р.Татарстан, г.Богульма, III место


- Первенство России по технике пешеходного туризма среди учащихся, Иркутская область,  I место (группа Б), II, III места (группа А)


- Межрегиональные соревнования учащихся "Школа безопасности" в общем зачете I место (группа Б), II место (группа А)


- IХ Всероссийские соревнования учащихся «Школа безопасности», Вологодская область I место в общем зачете


- Дипломанты и лауреаты Всероссийского исследовательского и творческого конкурса «Овеянные славою флаг наш и герб», посвященного государственной символики Российской Федерации, г. Москва.


2006 год


- Первенство России по туристскому многоборью (лыжный туризм) в Хабаровском крае I место из 10 команд.


- Межрегиональные соревнования учащихся "Школа безопасности", Красноярский край, I - III место в общекомандном зачете по группам А, Б


- Первенство России по пешеходному туризму среди учащихся (зона Сибири и Дальнего Востока), Алтайский край, II место в общекомандном зачете по группам А, Б


2005 год


- Всероссийский туристский слет в Р. Бурятия II место из 7 команд (группа А), IV место из 14 команд (группа Б).


- Финал Всероссийских соревнований среди учащихся «Школа безопасности» в г.Великий Устюг I место из 26 команд.


2004 год


- Первенство России по туристскому многоборью (лыжный туризм) в г.Рязани II место из 17 команд.


- Всероссийский туристский слет в Алтайском крае II место из 26 команд