Интернет-челлендж «Символы и образы Победы»

«Во имя тех, кто жив.
И тех, кого уже нет,
И тех, кто будет потом…»


В 2025 году Россия отмечает 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Традиционно, в честь этого Великого события, в Красноярском крае проходит краевая акция школьников, обучающихся среднего профессионального образования «Обелиск», направленная на благоустройство публичных мест памяти, оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, труженикам тыла.

Ежегодно в мероприятиях Акции принимает участие более 15000 учащихся, студентов, педагогов и родителей из  территорий Красноярского края.

В течение нескольких месяцев 2025 года в 44 муниципалитетах края участники провели благоустройство 120 памятных мест, организовали онлайн-концерты для ветеранов войны, труда, военной службы и поздравили их с праздником Победы.

По итогам проведенных мероприятий Акции, команды-участницы создали интернет-страницы с хэштегом #Обелиск80, состоящие из историй и фотографий памятных мест и видеороликов об основных событиях, посвященных празднованию 80-й годовщины Победы.

На основе представленных командами материалов обновляется и пополняется интерактивная карта памятных мест, расположенных на территории сельских муниципальных районов и городских округов Красноярского края.

Завершится Акция 9 декабря, в день Героев Отечества, краевым интернет-челленджем «Символы и образы Победы», который проводится в муниципалитетах в течение 2025 года и публикуется на любом интернет-ресурсе с хештегом #СимволыПобеды.

День Героев Отечества в России – это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно. Героями становились, как прославленные полководцы, так и простые люди. Много героев в нашей стране. Мы знаем, помним и гордимся их подвигами.

Все дальше уходят события Великой Отечественной войны. Но никогда не изгладятся из памяти людской образы и символы борьбы и победы… Они стали теми маяками и лучами Памяти народной, отменить которые не позволено никому, даже времени.

Сегодня, в День Героев Отечества, предлагаем вашему вниманию краевой интернет-челлендж «Символы и образы Победы», в котором приняли участие ребята и педагоги из 33 муниципалитетов Красноярского края.

Муниципальные образования Красноярского края, принявшие участие в краевом интернет-челлендже «Символы и образы Победы»