Новости

27 июня 2023
|
Мероприятия

Дневник летней смены «Школа безопасности»

Дневник летней смены «Школа безопасности»

        С 14 по 19 июня 2023 года состоялась первая краевая летняя профильная смена «Школа безопасности» для обучающихся 13-17 лет. По традиции она прошла на территории детско-юношеской туристской базы «Багульник». Многие ребята приехали впервые именно на эту смену, чтобы получить позитивный опыт безопасного поведения в природной среде и самостоятельного пребывания вдали от родителей.
     На Смене, каждый участник не только оценил уровень своих навыков выживания, но и сумел их повысить. Это и личностные умения взаимодействовать друг с другом в процессе вербального или невербального общения, работать в команде, и специфических навыки и знания, позволяющие обеспечить базовые жизненные потребности в тепле, воде, пищи.

      День первый – «ЗНАКОМСТВО». Знакомство команд с базой «Багульник» началось с экскурсии по территории, обустройства своего палаточного лагеря, изучения простых, но обязательных правил безопасного приготовления пищи на специальных туристских печах.
      На первом общем сборе были представлены участники Смены, с которыми ребята проведут все дни, сплоченно продвигаясь к своим целям, совершенствуясь, а также заводя новые знакомства и друзей.
     В этот день было чрезвычайное количество различных активностей: легендарный матч по футболу в честь открытия Смены, игры на знакомство, мастер-класс «Браслет выживальщика». Приготовление ужина на костре под присмотром руководителей. И уникальная вечерняя программа «Привет ШБ» с дискотекой, которая началась с нового в этом сезоне туристского флешмоба «Бара-бере» и всеми любимого «Бэтмен». Каждая команда получила море эмоций и тёплых чувств.
           

   

   Второй полноценный день смены – «ДВИЖЕНИЕ - ПРЕОДОЛЕНИЕ». День, когда ребята просыпаются не дома, а в палатках, сразу видят своих товарищей, выходят на общую зарядку, готовят команде завтрак и завтракают за общим столом…
     В течение дня на практических занятиях ребята учились преодолевать разные препятствия в природной среде, отрабатывали технику и тактику прохождения болота, трясины. Попробовали свои силы преодолевать препятствия без специального снаряжения: ромб, паутина, «бабочка», бревно.
После обеда на занятии «Выбор пути» ребята учились читать карту, понимали как важно быстро и точно улавливать характерные особенности местности, оценивать надежность ориентиров, помнить рисунок маршрута.
     Решали ситуационные задачи и способы оказания помощи при потере сознания, отрабатывали алгоритм оказания сердечно-легочной реанимации.
А еще изучали «нужные» узлы, чтоб отремонтировать снаряжение, зафиксировать один предмет к другому, изготовить простейшие ловушки и т.п. Командой применяли смекалку и находчивость для изготовления убежище из подручных материалов.
     День завершился вечерней танцевально-развлекательной программой «Танцевальный флешмоб», где каждая команда подготовила свой танец. Все ребята отлично повеселись, расслабились и познакомились с двенадцатью новыми танцами.
     В течение двух дней на тренинге «Эффективная коммуникация» ребята вплотную подошли к чрезвычайно важному умению выживать - налаживать коммуникацию, разрешать противоречия и просто организовывать людей. Помимо освоения специальных навыков, ребята проверяли свои физические качества на занятиях «Выносливость, координация, ловкость».

     Третий день – «ОРИЕНТИР». В этот день ребята узнали как подать сигнал бедствия в экстремальной ситуации. Попробовали подать сигнал бедствия без применения специальных средств. Проверили свои силы и умения в преодолении реки и оврага по навесным перилам с помощью специального туристского снаряжения. Свои творческие способности проявили при решении и разработки ассоциативной головоломки кроссенс.
Затем на выбор ребята посещали мастер-классы: «Изготовление растопка для костра», «Страховочная обвязка из веревки», «Заготовка дров», «Полиспаст», «Энергетический батончик».
Особые впечатления ребята получили от ориентирования по территории «Багульник», ведь им необходимо было сориентировать саму карту относительно сторон света и определить собственное месторасположение.
Одним из запоминающих событий этого дня стала познавательная встреча с боевым расчетом на пожарном автомобиле, которая вызвала интерес и уважение к профессии пожарного. Ребята слушали рассказ пожарных о том, чем укомплектована машина, какими средствами пожарные пользуются при тушении, померили боевую одежду пожарного. С интересом заглянули в кабину машины, и каждый смог посидеть там. Завершился день интеллектуально-развлекательная игрой КВИЗ «Безопасность 2.0».

       Четвертый день Смены – «МАРШРУТ ВЫЖИВАНИЯ». В этот день ребята совершили поход на скалу «Арка» Торгашинского хребта Восточной Сибири протяженностью 24 километра. На утреннем круге каждая команда получила песню, которую нужно было выучить во время похода для исполнения у вечернего костра.
     Поход стал для участников Смены событием, где каждый получил заряд положительных эмоций на многие, многие годы! Красивая природа, вид на город с высоты птичьего полета. И на вечернем сборе ребята в сценках-миниатюрах «Случай в походе» рассказали про свои открытия и преодоление трудностей в походе.

       Пятый день – «ПОМОЩЬ». В природных условиях даже малейшая рана может сделать значительные трудности. На занятиях этого дня ребята учились оказывать помощь при вывихах, изготавливали носилки из подручных средств, осваивали способы транспортировки пострадавшего одним человеком и группой. На тренинге «Мы - команда!» учились эффективно взаимодействовать друг с другом.
     Ребятам представилась прекрасная возможность пообщаться с представителями поискового отряда Liza Alert, которые рассказали ребятам о миссии своего движения и провели для ребят интерактивные площадки «Следопыт», «Ориентирование», «Спецоборудование и снаряжение», «Доверие», «Сплочение».
Вечером пошел дождь и не все ребята смогли показать подготовленные к вечерней программе «Вечер талантов» свои творческие номера. Все одной дружной компанией переместились под шатер, и вечер продолжили песнями под гитару. Завершился день дискотекой.
     В заключительный день Смены, ребята и педагоги подвели итоги Смены, сказали слова благодарности и каждому участнику и руководителей команд.

Смена «Школа безопасности» - это возможность приобретения опыта оценивать ситуацию и мгновенно принимать решения в нестандартных ситуациях, навыков необходимых любому человеку при общении с живой природой.